Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Тип шрифта:

Дополнительное профессиональное образование
педагогических работников города Москвы

Профориентационная модель выбора тематики школьного проекта

Статус: Завершено
Организатор: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
Дата начала: 16 марта 2023, 17:00
Продолжительность: 2 часа
Дата окончания: 17 марта 2023
Осталось мест: 60 из 100 (записались: 40)

Место проведения

Адрес
Форма проведения
(доступ после регистрации)
Очно

Спикеры

ФИО
Должность
Аристов Антон Олегович
К.т.н., доцент кафедры автоматизированного проектирования и дизайна НИТУ МИСиС

Контактное лицо

Ковальчук Кристина Вячеславовна
Телефон: 8 (495) 638-45-16
E-mail: kovalcuk.misis@gmail.com
Тип мероприятия: Университетская среда для учителей
Стоимость: Бесплатно

Направления

  • Деятельность классного руководителя
  • Коммуникативные и психологические тренинги
  • Оценка образовательных результатов
  • Проектная деятельность
  • Психолого-педагогическое сопровождение

Категории участников

  • Классные руководители
  • Педагоги дополнительного образования
  • Преподаватели
  • Административно-управленческий персонал
    • Учителя-предметники

      Описание

      Мастер-класс знакомит учителей предпрофессиональных классов школ с моделью выбора уникальной темы индивидуального проекта с применением известных профориентационных методик.
      Условием успешной проектной деятельности является выбор темы индивидуального проекта. Тема проекта – это не только направление, в котором необходимо развиваться для достижения успеха на конкурсах, но ещё и тесная связь со специальностью, по которой стоит учиться. Зачастую выбор темы проекта сводится к увлечению громким и звучным названием, которое сейчас постоянно на слуху – искусственный интеллект, виртуальная реальность, нейронные сети и др.. Однако при ближайшем рассмотрении становится понятно, что школьник просто не готов по многим причинам работать в выбранном направлении. Именно поэтому нужен иной подход к выбору тематики проекта, который построен на определении того, в каком направлении будет успешен каждый школьник, и в каком направлении он сможет сделать успешный и оригинальный проект.
      В рамках мастер-класса участников ждёт знакомство с моделью выбора тематики проекта, построенной на известных профориентационных методиках – опросниках Климова и Йовайши. Указанные опросники будут представлены в новом прочтении и использованы не как ориентир для выбора профессий и профессиональных предпочтений, а как основа для выбора направлений проектной деятельности.
      Участники узнают, как составить анкету для учащихся, провести и интерпретировать профориентационные тесты, дать рекомендации по обучению в предпрофессиональном классе конкретной направленности, помочь своим ученикам найти индивидуальное направление успешного развития.
      Целевая аудитория – учителя, работающие в предпрофессиональных классах различного профиля, ответственные за работу предпрофессиональных классов.

      Прикрепленные файлы


      Регистрация

      Вы можете указать причину отказа:

      ×