Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A
Тип шрифта:

Дополнительное профессиональное образование
педагогических работников города Москвы

Интерактивный семинар «Психологические основы формирования осознанной гражданской позиции и ценностных ориентаций в педагогическом процессе»

Статус: Опубликовано
Организатор: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный лингвистический университет"
Дата проведения: 17 апреля 2023, 16:00
Продолжительность: 4 часа / 1 день
Осталось мест: 118 из 300 (записались: 182)

Место проведения

Адрес
Форма проведения
(доступ после регистрации)
Очно

Спикеры

ФИО
Должность
Величковская Софья Борисовна
Канд. психол. н, доцент кафедры второго иностранного языка института иностранных языков им. Мориса Тореза ФГБОУ ВО МГЛУ
Крусс Ольга Владимировна
Лектор Российского общества «Знание», путешественница, блогер, предприниматель.
Маслова Анастасия Владиленовна
Канд. филос. н., доцент кафедры философских наук ИГПН ФГБОУ ВО МГЛУ

Контактное лицо

Степанова Александра Андреевна
Телефон: +79162451949
E-mail: SL@linguanet.ru
Тип мероприятия: Год педагога и наставника
Стоимость: Бесплатно

Направления

  • Воспитание и социализация
  • Развивающая среда
  • Управление информацией
  • Эффективный учебный план, эффективный урок

Категории участников

  • Классные руководители
  • Педагоги дополнительного образования
  • Административно-управленческий персонал
    • Учителя-предметники

      Описание

      Семинар с элементами тренинга и саморефлексии направлен на подготовку слушателей к самостоятельной разработке собственных кейсов с учетом возрастных особенностей обучающихся.
      На интерактивном семинаре слушатели узнают, что такое ценностные ориентации, познакомятся с основными теоретическими подходами к классификации и изучению ценностей в современной науке и с тем, каковы особенности системы ценностей на современном этапе развития общества. Спикеры расскажут слушателям, что понимается под осознанной гражданской позицией, каковы возрастные особенности и трудности формирования структуры ценностных ориентаций в современном педагогическом процессе, каковы возрастные особенности присвоения данной системы на разных этапах обучения. В ходе семинара предполагается обсуждение и уточнение таких понятий как цифровой гражданин, критическое мышление, псевдоценности и др.
      В качестве практического интерактивного задания в завершении семинара будет предложен практикум по развитию аргументации в общении с молодежью о ценностях и проблеме культурной идентичности в России. Также будут предложены методы развития критического мышления для выявления в текстах и речи спикеров ценностей и антиценностей. Важным критерием здесь является понимание подлинной системы ценностей, которая исторически сложилась в России. Будет показано, что важно учитывать разнообразие народов и различие в их религиозной и бытовой сферах жизни. С учетом многонациональности РФ будет проведено упражнение на развитие искусства ведения дискуссии и разрешения спорных вопросов. Также будут даны инструменты для развития собственного критического мышления.
      Кроме того, слушатели получат информацию об актуальных маршрутах для организации выездных мероприятий с учетом возраста учащихся.
      Мероприятие проходит в очном формате с применением дистанционных технологий. Для очных участников предусмотрена кофе-пауза, во время которой у них будет возможность обсудить новую информацию и обменяться идеями.

      Прикрепленные файлы


      Регистрация

      Вы можете указать причину отказа:

      ×